14-07-2021 Running news

Tokio 2021: horarios de maratón y todas las pruebas de atletismo en los Juegos Olímpicos

Tokio 2021: horarios de maratón y todas las pruebas de atletismo en los Juegos Olímpicos
  • Facebook Icon
  • Twitter Icon
  • Whatsapp Icon
Redacción
Por Redacción
Equipo de redacción

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 empiezan en pocos días y ya tenemos los horarios oficiales confirmados del maratón masculino, femenino y todas las pruebas de atletismo. Las competiciones comenzarán el viernes 30 de julio de 2021 y terminarán el domingo 8 de agosto de 2021, con la maratón masculina. Estos son los horarios (hora peninsular española) de cada prueba:

Viernes 30 de julio 2021

2:00 3000m con obstáculos masculino, primera ronda - serie 1

2:15 Salto de altura masculino, clasificatoria, grupo A

2:15 Salto de altura masculino, clasificatoria, grupo B

2:17 3000m con obstáculos masculino, primera ronda - serie 2

2:34 3000m con obstáculos masculino, primera ronda - serie 3

2:45 Lanzamiento de disco masculino, clasificatoria, grupo A

2:55 800m femenino, primera ronda - serie 1

3:03 800m femenino, primera ronda - serie 2

3:11 800m femenino, primera ronda - serie 3

3:19 800m femenino, primera ronda - serie 4

3:27 800m femenino, primera ronda - serie 5

3:35 800m femenino, primera ronda - serie 6

3:55 400m con vallas masculino, primera ronda - serie 1

4:03 400m con vallas masculino, primera ronda - serie 2

4:11 400m con vallas masculino, primera ronda - serie 3

4:19 400m con vallas masculino, primera ronda - serie 4

4:20 Lanzamiento de disco masculino, clasificatoria, grupo B

4:27 400m con vallas masculino, primera ronda - serie 5

4:40 100m femenino, primera ronda - serie 1

4:48 100m femenino, primera ronda - serie 2

4:56  100m femenino, primera ronda - serie 3

5:04 100m femenino, primera ronda - serie 4

5:12 100m femenino, primera ronda - serie 5

5:20 100m femenino, primera ronda - serie 6

5:28 100m femenino, primera ronda - serie 7

12:00 5000m femenino, primera ronda - serie 1

12:05 Salto triple femenino, clasificatoria, grupo A

12:05 Salto triple femenino, clasificatoria, grupo B

12:25 Lanzamiento de peso femenino, clasificatoria, grupo A

12:25 Lanzamiento de peso femenino, clasificatoria, grupo B

12:26 5.000m femenino, primera ronda - serie 2

13:00 Relevos 4x400 m mixtos, primera ronda - serie 1

13:12 Relevos 4x400 m mixtos, primera ronda - serie 2

13:30 10.000m masculino, final

Sábado 31 de julio 2021

2:00 400m con vallas femenino, primera ronda - serie 1

2:08 400m con vallas femenino, primera ronda - serie 2

2:16 400m con vallas femenino, primera ronda - serie 3

2:24 400m con vallas femenino, primera ronda - serie 4

2:30 Lanzamiento de disco femenino, clasificatoria, grupo A

2:32 400m con vallas femenino, primera ronda - serie 5

2:40 Salto con pértiga masculino, clasificatoria, grupo A

2:40 Salto con pértiga masculino, clasificatoria, grupo B

2:50 800m masculino, primera ronda - serie 1

2:58 800m masculino, primera ronda - serie 2

3:06 800m masculino, primera ronda - serie 3

3:14 800m masculino, primera ronda - serie 4

3:22 800m masculino, primera ronda - serie 5

3:30 800m masculino, primera ronda - serie 6

3:45 100m con vallas femenino, primera ronda - serie 1

3:53 100m con vallas femenino, primera ronda - serie 2

3:55 Lanzamiento de disco femenino, clasificatoria, grupo B

4:01 100m con vallas femenino, primera ronda - serie 3

4:09 100m con vallas femenino, primera ronda - serie 4

4:17 100m con vallas femenino, primera ronda - serie 5

4:35 100m masculino, ronda preliminar - serie 1

4:43 100m masculino, ronda preliminar - serie 2

4:51 100m masculino, ronda preliminar - serie 3

4:59 100m masculino, ronda preliminar - serie 4

12:10 Salto de longitud masculino, clasificatoria, grupo A

12:10 Salto de longitud masculino, clasificatoria, grupo B

12:15 100m femenino, semifinal 1

12:23 100m femenino, semifinal 2

12:31 100m femenino, semifinal 3

12:45 100m masculino, primera ronda - serie 1

12:53 100m masculino, primera ronda - serie 2

13:01 100m masculino, primera ronda - serie 3

13:09 100m masculino, primera ronda - serie 4

13:15 Lanzamiento de disco masculino, final

13:17 100m masculino, primera ronda - serie 5

13:25 100m masculino, primera ronda - serie 6

13:33 100m masculino, primera ronda - serie 7

13:50 800m femenino, semifinal 1

13:56 800m femenino, semifinal 2

14:02 800m femenino, semifinal 3

14:35 Relevos 4x400 m mixtos, final

14:50 100m femenino, final

Domingo 1 de agosto 2021

2:10 Lanzamiento de martillo femenino, clasificatoria, grupo A

2:40 3000m con obstáculos femenino, primera ronda - serie 1

2:50 Salto de longitud femenino, clasificatoria, grupo A

2:50 Salto de longitud femenino, clasificatoria, grupo B

2:55 3000m con obstáculos femenino, primera ronda - serie 2

3:10 3000m con obstáculos femenino, primera ronda - serie 3

3:35 Lanzamiento de peso femenino, final

3:40 Lanzamiento de martillo femenino, clasificatoria, grupo B

3:45 400m masculino, primera ronda - serie 1

3:53 400m masculino, primera ronda - serie 2

4:01 400m masculino, primera ronda - serie 3

4:09 400m masculino, primera ronda - serie 4

4:17 400m masculino, primera ronda - serie 5

4:25 400m masculino, primera ronda - serie 6

12:10 Salto de altura masculino, final

12:15 100m masculino, semifinal 1

12:23 100m masculino, semifinal 2

12:31 100m masculino, semifinal 3

12:45 100m con vallas femenino, semifinal 1

12:53 100m con vallas femenino, semifinal 2

13:01 100m con vallas femenino, semifinal 3

13:20 Salto triple femenino, final

13:25 800m masculino, semifinal 1

13:35 800m masculino, semifinal 2

13:45 800m masculino, semifinal 3

14:05 400m con vallas masculino, semifinal 1

14:15 400m con vallas masculino, semifinal 2

14:25 400m con vallas masculino, semifinal 3

14:50 100m masculino, final

Lunes 2 de agosto 2021

2:00 Lanzamiento de martillo masculino, clasificatoria, grupo A

2:35 1500m femenino, primera ronda - serie 1

2:43 1500m femenino, primera ronda - serie 2

2:51 1500m femenino, primera ronda - serie 3

3:20 Salto de longitud masculino, final

3:30 Lanzamiento de martillo masculino, clasificatoria, grupo B

3:30 200m femenino, primera ronda - serie 1

3:38 200m femenino, primera ronda - serie 2

3:46 200m femenino, primera ronda - serie 3

3:54 200m femenino, primera ronda - serie 4

4:02 200m femenino, primera ronda - serie 5

4:10 200m femenino, primera ronda - serie 6

4:18 200m femenino, primera ronda - serie 7

4:50 100m con vallas femenino, final

12:20 Salto con pértiga femenino, clasificatoria, grupo A

12:20 Salto con pértiga femenino, clasificatoria, grupo B

12:25 200m femenino, semifinal 1

12:32 200m femenino, semifinal 2

12:39 200m femenino, semifinal 3

13:00 Lanzamiento de disco femenino, final

13:05 400m masculino, semifinal 1

13:13 400m masculino, semifinal 2

13:21 400m masculino, semifinal 3

13:40 400m con vallas femenino, semifinal 1

13:45 400m con vallas femenino, semifinal 2

13:50 400m con vallas femenino, semifinal 3

14:15 3000m con obstáculos masculino, final

14:40 5000m femenino, final

Martes 3 de agosto 2021

2:00 Salto triple masculino, clasificatoria, grupo A

2:00 Salto triple masculino, clasificatoria, grupo B

2:05 1500m masculino, primera ronda - serie 1

2:16 1500m masculino, primera ronda - serie 2

2:20 Lanzamiento de jabalina femenino, clasificatoria, grupo A

2:27 1500m masculino, primera ronda - serie 3

2:45 400m femenino, primera ronda - serie 1

2:53 400m femenino, primera ronda - serie 2

3:01 400m femenino, primera ronda - serie 3

3:09 400m femenino, primera ronda - serie 4

3:17 400m femenino, primera ronda - serie 5

3:25 400m femenino, primera ronda - serie 6

3:50 Lanzamiento de jabalina femenino, clasificatoria, grupo B

3:50 Salto de longitud femenino, final

4:05 200m masculino, primera ronda - serie 1

4:13 200m masculino, primera ronda - serie 2

4:21 200m masculino, primera ronda - serie 3

4:29 200m masculino, primera ronda - serie 4

4:37 200m masculino, primera ronda - serie 5

4:45 200m masculino, primera ronda - serie 6

4:53 200m masculino, primera ronda - serie 7

5:20 400m con vallas masculino, final

12:10 110m con vallas masculino, primera ronda - serie 1

12:15 Lanzamiento de peso masculino, clasificatoria, grupo A

12:18 110m con vallas masculino, primera ronda - serie 2

12:20 Salto con pértiga masculino, final

12:26 110m con vallas masculino, primera ronda - serie 3

12:34 110m con vallas masculino, primera ronda - serie 4

12:42 110m con vallas masculino, primera ronda - serie 5

13:00 5000m masculino, primera ronda - serie 1

13:20 5000m masculino, primera ronda - serie 2

13:35 Lanzamiento de martillo femenino, final

13:40 Lanzamiento de peso masculino, clasificatoria, grupo B

13:50 200m masculino, semifinal 1

13:58 200m masculino, semifinal 2

14:06 200m masculino, semifinal 3

14:25 800m femenino, final

14:50 200m femenino, final

Miércoles 4 de agosto 2021

2:00 Decatlón - 100m masculino - serie 1

2:05 Lanzamiento de jabalina masculino, clasificatoria, grupo A

2:08 Decatlón - 100m masculino - serie 2

2:16 Decatlón - 100m masculino - serie 3

2:35 Heptatlón - 100m con vallas femenino - serie 1

2:43 Heptatlón - 100m con vallas femenino - serie 2

2:51 Heptatlón - 100m con vallas femenino - serie 3

2:55 Decatlón - salto de longitud masculino - grupo A

2:55 Decatlón - salto de longitud masculino - grupo B

3:35 Lanzamiento de jabalina masculino, clasificatoria, grupo B

3:35 Heptatlón - salto de altura femenino - grupo A

3:35 Heptatlón - salto de altura femenino - grupo B

4:00 110m con vallas masculino, semifinal 1

4:08 110m con vallas masculino, semifinal 2

4:16 110m con vallas masculino, semifinal 3

4:30 400m con vallas femenino, final

4:40 Decatlón - lanzamiento de peso masculino - grupo A

4:40 Decatlón - lanzamiento de peso masculino - grupo B

11:30 Decatlón - salto de altura masculino - grupo A

11:30 Decatlón - salto de altura masculino - grupo B

12:00 1500m femenino, semifinal 1

12:05 Heptatlón - lanzamiento de peso femenino - grupo A

12:05 Heptatlón - lanzamiento de peso femenino - grupo B

12:12 1500m femenino, semifinal 2

12:30 400m femenino, semifinal 1

12:38 400m femenino, semifinal 2

12:46 400m femenino, semifinal 3

13:00 3000m con obstáculos femenino, final

13:15 Lanzamiento de martillo masculino, final

13:30 Heptatlón - 200m femenino - serie 1

13:38 Heptatlón - 200m femenino - serie 2

13:46 Heptatlón - 200m femenino - serie 3

14:05 800m masculino, final

14:30 Decatlón - 400m masculino - serie 1

14:38 Decatlón - 400m masculino - serie 2

14:46 Decatlón - 400m masculino - serie 3

14:55 200m masculino, final

Jueves 5 de agosto 2021

2:00 Decatlón - 110m con vallas masculino - serie 1

2:08 Decatlón - 110m con vallas masculino - serie 2

2:10 Salto de altura femenino, clasificatoria, grupo A

2:10 Salto de altura femenino, clasificatoria, grupo B

2:16 Decatlón - 110m con vallas masculino - serie 3

2:40 Heptatlón - salto de longitud femenino - grupo A

2:40 Heptatlón - salto de longitud femenino - grupo B

2:50  Decatlón - lanzamiento de disco masculino - grupo A

3:00 Relevo 4x100m femenino, primera ronda - serie 1

3:09 Relevo 4x100m femenino, primera ronda - serie 2

3:55 Decatlón - lanzamiento de disco masculino - grupo B

4:00 Salto triple masculino, final

4:05 Lanzamiento de peso masculino, final

4:30 Relevo 4x100m masculino, primera ronda - serie 1

4:39 elevo 4x100m masculino, primera ronda - serie 2

4:55 110m con vallas masculino, final

5:30 Heptatlón - lanzamiento de jabalina femenino - grupo A

5:45 Decatlón - salto con pértiga masculino - grupo A

5:45 Decatlón - salto con pértiga masculino - grupo B

6:40 Heptatlón - lanzamiento de jabalina femenino - grupo B

9:30 Marcha atlética 20km masculina, final

12:15 Decatlón - lanzamiento de jabalina masculino - grupo A

12:20 Salto con pértiga femenino, final

12:25 Relevo 4x400m femenino, primera ronda - serie 1

12:37 Relevo 4x400m femenino, primera ronda - serie 2

13:00 1500m masculino, semifinal 1

13:10 1500m masculino, semifinal 2

13:20 Decatlón - lanzamiento de jabalina masculino - grupo B

14:00 400m masculino, final

14:20 Heptatlón - 800m femenino - serie 1

14:30 Heptatlón - 800m femenino - serie 2

14:40 Decatlón - 1500m masculino - serie 1

Viernes 6 de agosto 2021

22:30 Marcha atlética 50km masculina, final

9:30 Marcha atlética 20km femenina, final

13:25 Relevo 4x400m masculino, primera ronda - serie 1

13:37 Relevo 4x400m masculino, primera ronda - serie 2

13:50 Lanzamiento de jabalina femenino, final

14:00 5000m masculino, final

14:35 400m femenino, final

14:50 1500m femenino, final

15:30 Relevo 4x100m femenino, final

15:50 Relevo 4x100m masculino, final

Sábado 7 de agosto 2021

00:00 Maratón femenino, final

12:35 Salto de altura femenino, final

12:45 10.000m femenino, final

13:00 Lanzamiento de jabalina masculino, final

13:40 1500m masculino, final

14:30 Relevo 4x400m femenino, final

14:50 Relevo 4x400m masculino, final

Domingo 8 de agosto 2021

00:00 Maratón masculino, final

¿Sabes qué RUNNEA ACADEMY es la app de entrenamiento running y carreras virtuales líder en español? Si te has marcado como objetivo de 2021 volver a correr una maratón, prueba a entrenar con nosotros. 

Redacción

Redacción

Equipo de redacción

Un equipo formado por periodistas y profesionales del running. Si quieres que escribamos sobre algún tema en particular ponte en contacto con nosotros.