Recomendación de zapatillas de running

Voy a hacer un regalo a una persona que se está iniciando en esto del running y me...

Buenas tardes, voy a hacer un regalo a una persona que se está iniciando en esto del running y me gustaría que las zapatillas fuesen Asics. Cuáles me recomendáis? Sale unas 3 veces por semana, a una media de 5:30min el km y unos 40 kms a la semana. Pesa aproximadamente unos 79kgs. Gracias

Runnea10
01/02/2021 21:53:51

Runnea10

Buenas, Deliam: Gracias por tu consulta. Como tienes claro la marca, no nos andamos con más rodeos. Por peso, distancias y ritmos, le pueden encajar: ASICS Cumulus 22 (es la última versión, versiones anteriores pueden ser algo más baratas) https://www.runnea.com/zapatillas-running/asics/gel-cumulus-22/6349/ ASICS Pulse 12 https://www.runnea.com/zapatillas-running/asics/gel-pulse-12/11625/ ASICS Novablast https://www.runnea.com/zapatillas-running/asics/novablast/6301/ Esperamos que te sirvan de ayuda y que aciertes con el regalo. Suerte!! ;) Saludos cordiales desde el equipo de RUNNEA.

Deliam
01/02/2021 22:11:35

Deliam

Muchísimas gracias por la pronta respuesta y atención. Les echaré un vistazo y elegiré una de ellas. Por cierto, no lo puse antes,pero sale por campo y a veces por asfalto. Espero que sirvan las que me han dicho. Gracias, un cordial saludo.

Runnea10
04/02/2021 07:51:15

Runnea10

Buenos días, Deliam: Lo sentimos, pero las recomendaciones realizadas son más para correr sobre asfalto, si correr por terreno más de montaña, deberías regalar una zapatillas algo más específicas de trail running. Algunas opciones interesantes de ASICS son: ASICS Gel Sonoma 6 https://www.runnea.com/zapatillas-running/asics/gel-sonoma-6/16832/ ASICS Fujitrabuco Lyte https://www.runnea.com/zapatillas-running/asics/fujitrabuco-lyte/6191/ ASICS Gel Scream 5 https://www.runnea.com/zapatillas-running/asics/gel-scram-5/6017/ ASICS Fujitrabuco Pro https://www.runnea.com/zapatillas-running/asics/fujitrabuco-pro/5720/ A ver si no es tarde la respuesta, y te encaja. Saludos desde RUNNEA.

Deliam
04/02/2021 09:56:08

Deliam

Buenos días!! Muchas gracias por las recomendaciones. Las miraré para elegir cuál comprar. Estas últimas que me habéis recomendado valen para campo como para correr a veces por asfalto? Gracias,un saludo.

Runnea10
05/02/2021 08:24:44

Runnea10

Buenos días, Deliam: La verdad es que son más de trial para correr en terreno de montaña. Es difícil encontrar un modelo que te valga para ambas superficies, aunque sí que hay zapatillas híbridas, tales como las ASICS Gel Venture 8 o las ASICS Trail Scout https://www.runnea.com/zapatillas-running/asics/trail-scout/13022/ https://www.runnea.com/zapatillas-running/asics/gel-venture-8/16977/ Fuera de ASICS también hay opciones interesantes como: Nike Pegasus Trail 2 https://www.runnea.com/zapatillas-running/nike/pegasus-trail-2/6813/ Mizuno Wave Rider TT 2 https://www.runnea.com/zapatillas-running/mizuno/wave-rider-tt2/12234/ Saludos desde el equipo de RUNNEA.