Recomendación de zapatillas de running

Felicidades por la página peso aprox 68kh y hago entrenos de entre 12 16 kms por debajo de...

Hola! Felicidades por la página. Peso aprox 68kh y hago entrenos de entre 12-16 kms por debajo de 4.30,y toca renovar zapatillas. Voy con las triumph 18 y fenomenal pero me han dicho que para mi ritmo y peso quizás me convengan unas zapatillas menos pesadas. Alguna sugerencia ? Muchas gracias !

Runnea10
14/03/2021 21:22:02

Runnea10

Hola, Pizzigato: Agradecemos tu interés en nuestra web de RUNNEA y encantados de ayudarte a resolver tus dudas. Tienes toda la razón, las Saucony Triumph 18 es muy buena zapatilla de amortiguación, pero para tus ritmos y pesos, sí que es algo pesada. Opciones que te podrían encajar mejor: adidas SL20.2 https://www.runnea.com/zapatillas-running/adidas/sl20.2/15899/precios/todas/ adidas Adizero Boston 9 https://www.runnea.com/zapatillas-running/adidas/adizero-boston-9/6350/precios/todas/ ASICS Gel Noosa Tri 13 https://www.runnea.com/zapatillas-running/asics/gel-noosa-tri-13/16816/precios/todas/ Nike Pegasus Turbo 2 https://www.runnea.com/zapatillas-running/nike/zoom-pegasus-turbo-2/5535/precios/todas/ Mizuno Wave Rider Neo https://www.runnea.com/zapatillas-running/mizuno/wave-rider-neo/11494/precios/todas/ New Balance FuelCell Propel v2 https://www.runnea.com/zapatillas-running/new-balance/fuelcell-propel-v2/11384/precios/todas/ Under Armour Flow Velociti Wind https://www.runnea.com/zapatillas-running/under-armour/flow-velociti-wind/17106/precios/todas/ Saludos cordiales desde el equipo de RUNNEA

15/03/2021 10:05:13

Agradecidísimo! La Rider Neo es la que más me llama . Para competir medias y maratones ( cuando se pueda ! ) irían bien o sería mejor otro modelo de los recomendados ? Habría alguna zapatilla de competición que se adapte a mis características , aunque no esté incluida arriba ? Muchas gracias por la respuesta.